Delegados Sindicais

Um sindicato só existe por causa da sua base. Sua voz, sua atuação, sua força se devem a todos os trabalhadores filiados que se engajam nas lutas, que participam dos movimentos de reinvindicação, que convencem um colega que ainda está em dúvida.

Grande parte desse trabalho de conscientização e convencimento é feito pelos delegados sindicais. Eles são a ponte entre a coordenação do SINTAJ e a sua base. São eles que trazem as demandas dos colegas até o sindicato.

Essa página é específica para esses trabalhadores que são, sim, lideranças importantes dentro da entidade sindical. Este espaço é mais um canal de comunicação entre os nossos delegados e a coordenação do sindicato. Além disso, aqui eles encontrarão a lista das suas atividades e funções, o estatuto do SINTAJ, a ata de eleição e os nomes de todos os líderes da capital e do interior.

Conforme previsto no art. 31 do Estatuto desta entidade, toda unidade de trabalho tem direito a eleger um delegado sindical, e, para ser eleito ou eleger um delegado basta ser filiado.

Ao delegado compete:

  • fiscalizar a Coordenadoria Executiva no âmbito administrativo;
  • reunir-se, sempre que entender necessário, informando previamente a categoria e a Coordenadoria Executiva;
  • atender às convocações da Coordenadoria Executiva, sempre que solicitado, sendo estas reuniões custeadas pelo Sindicato;
  • buscar e promover a filiação dos servidores de suas unidades;
  • encaminhar aos servidores de sua unidade de trabalho as deliberações adotadas pela Coordenadoria Executiva e pelos fóruns da categoria;
  • encaminhar as reivindicações e solicitações dos servidores de sua unidade de trabalho para a Coordenadoria Executiva e para os fóruns da categoria;
  • compor o Conselho de Delegados e ter direito a voz e voto com relação aos assuntos trazidos por qualquer um dos Delegados membros;
  • elaborar relatório periódico de suas atividades;
  • cumprir e fazer cumprir todos os termos do presente Estatuto.

Segue abaixo a relação das unidades, bem como o material necessário para que se promova a eleição:

Ata de Eleição

Lista de Delegados Sindicais – Conheça o Delegado Sindical de sua Comarca.

Nome Vara Turno
Ana Júlia Vasconcellos Souza 14ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (Federação) Vespertino
Andrea Mara França de Almeida 5ª Vara do Sist dos Juizados Especial de Causas Comuns (Bonfim) Matutino
6ª Vara do Sist dos Juizados Especial de Causas Comuns (Bonfim) Vespertino
Antonio Carlos Ribeiro de Jesus Secretaria do Tribunal – Coordenação de Controle de Patrimônio 
Antonio Jair Batista Santos Filho 1ª Vara do Sist dos Juizados Especial Criminal (Lg. Tanque) Matutino
2ª Vara do Sist dos Juizados Especial Criminal (Lg. Tanque) Vespertino
3ª Vara do Sist dos Juizados Especial Criminal (Nazaré) Matutino
4ª Vara do Sist dos Juizados Especial Criminal (Nazaré) Vespertino
5ª Vara do Sist dos Juizados Especial Criminal (Itapuã) Matutino
6ª Vara do Sist dos Juizados Especial Criminal (Itapuã) Vespertino
1ª Vara do Sist dos Juizados Especial de Causas Comuns (Liberdade) Matutino
Carlos Bonfim Silva Bastos 15ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (Universo) Matutino
16ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (Universo) Vespertino
Cibele Brandão Lacerda 2ª Vara do Sist dos Juizados Especial de Causas Comuns (Liberdade) Vespertino
Claudevan Soares de Melo Secretaria do Tribunal – Coordenação de Serviços Gráficos
Cláudio dos Anjos Freitas 3ª Vara do Sist dos Juizados Especial de Causas Comuns (Piatã) Matutino
Claudio Luis Deca Santos 10ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (UNIJORGE)
11ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (Federação) Matutino
12ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (Federação) Vespertino
Clodoaldo Lopes Macedo 4ª Vara do Sist dos Juizados Especial de Causas Comuns (Piatã) Vespertino
Fernando Cesar dos Reis Caldas 4ª Vara do Sist dos Juizados Especial do Consumidor (Brotas) Vespertino
Gabriel Pinto Rodrigues da Costa 13ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (Federação) Matutino
Gisselia Rodamilans Dias Pereira Central de Queixas
Central de Mandados
José Fábio Reis Caldeira Junior 5ª Vara do Sist dos Juizados Especial do Consumidor (NAJ) Matutino
6ª Vara do Sist dos Juizados Especial do Consumidor (NAJ) Vespertino
Jurimar de Castro Aguiar 17ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (Universo) Matutino
18ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (Universo) Vespertino
1ª Vara do Sist. dos Juizados Especial de Trânsito (Trânsito) Matutino
2ª Vara do Sist. dos Juizados Especial de Trânsito (Trânsito) Matutino
Lanara Garcia Samartin 2ª Vara do Sist. dos Juizados Especial de Trânsito (Trânsito) Vespertino
Paula Carolina Silveira Santos 8ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (UNIJORGE) Vespertino
9ª Vara do Sist. dos Juizados Especial do Consumidor (UNIJORGE) Matutino
Rudival Rodrigues da Silva 7ª Vara do Sist dos Juizados Especial de Causas Comuns (FTC) Matutino
8ª Vara do Sist dos Juizados Especial de Causas Comuns (FTC) Vespertino
1ª Vara do Sist dos Juizados Especial do Consumidor (Brotas)  Matutino
2ª Vara do Sist dos Juizados Especial do Consumidor (Brotas) Vespertino
3ª Vara do Sist dos Juizados Especial do Consumidor (Brotas) Matutino
Ulysses Brito La Falce 3ª Vara do Sist. dos Juizados Especial de Trânsito (Trânsito) Vespertino
Turma Recursal Matutino
Vaguiner Freitas Santos Rocha 7ª Vara do Sist dos Juizados Especial do Consumidor (UNIJORGE) Matutino
Cidade Nome Vara
Alagoinhas Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Barreiras Carlana Faria Rocha 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Bom Jesus da Lapa Fábio Teixeira dos Santos Juizado Especial Cível e Criminal
Brumado Genivaldo de Jesus Azevedo Juizado Especial Cível e Criminal
Camaçari Ricardo Ribeiro de Sales 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Daniel de Lima Cardoso 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Canavieiras Alexandre Rocha D’Almeida Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Cícero Dantas Klaudmilla Amorim de Souza Juizado Especial Cível e Criminal
Coaraci Luis Henrique Santos Nogueira Juizado Especial Cível e Criminal
Conceição do Coité Gabriel Lopes de Oliveira Juizado Especial Cível e Criminal
Euclides da Cunha Juizado Especial Cível e Criminal
Eunápolis William de Oliveira 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Marisa Marques Santos Ferreira Fonseca 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais 
Feira de Santana 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais 
2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
3ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
4ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Gandu Rogério Rangel dos Santos Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Guanambi Álvaro Moreira Boaventura Neto 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Ilhéus 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Admar de Araújo Quinto 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
3ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Ipiaú Romilda Silva Guedes Juizado Especial Cível e Criminal
Ipirá Antonio Carlos Pires Santos Juizado Especial Cível e Criminal
Irecê Jaime Barreto Filho 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Saul Rocha Miranda 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Itaberaba Carolina Dos Anjos Nunes Araujo Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Itabuna Carolina Dos Anjos Nunes Araujo 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Daniele Franciane Celestino Simoes Santos Cartório Integrado (1ª Vara Cível)
Alexandre Magno Nepomuceno 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Bruno Calheira dos Santos 3ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
SAJ 
Itamaraju Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Itaparica Silvio Moreira Bastos da Silva Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Itapetinga Bruno Gama Jandiroba  1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Jacobina 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Paulo Fernando Ferreira Santos 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Jequié Rosenilda Brito de Santana 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Ariane Valasques Souza 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Jeremoabo Bruno César Laranjeira Ferraz Juizado Especial Adjunto Cível
Juazeiro José Raimundo do Nascimento 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Lauro de Freitas Cleide Maria Alves Gaspar Oliveira 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Paripiranga Charles Santos da Silva Juizado Especial Adjunto Cível
Paulo Afonso Carlos José do Nascimento 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Marcelo Pereira da Silva 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Antônio Juvêncio da Silva Neto Vara da Infância e Juventude
1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Riachão do Jacuípe Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Santa Maria da Vitória Thiago Luz de Almeida Juizado Especial Cível e Criminal 
Santo Antonio de Jesus Ronaldo da Silva Assis Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Santo Estevão Neuma Mello Marinacci Juizado Especial Cível e Criminal
Senhor do Bonfim Abednigo Silva da Paixão Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Serrinha Bruno Pinto Lima Juizado Especial Cível e Criminal
Simões Filho Cláudia Passos da Silva Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Teixeira de Freitas – Valença Lazuy Tankary de Jesus Malheiros Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Vitória da Conquista Abdias Lopes Padre 1ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais
Gilvando Augusto de Barros Lima 2ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais 
Agenor Pereira dos Santos Neto 3ª Vara do Sistema dos Juizados Especiais